Programm

Alle Veranstaltungen in der Tagesübersicht


Montag, 03.05.2021

08:00 Uhr

08:00 - 15:00
F71WO (Online)
Freiformflächenkonstruktion mit SolidWorks
— Dipl.-Ing. Jürgen Rohlfsen (Online)
08:15 - 11:45
S13K (Online)
Chinesisch Intensivkurs HSK A2
— Limei Sun (Online)
08:15 - 13:45
F48VL (Online)
Küstenschutz und Klimawandel in Schleswig-Holstein
— Fabian Lücht, Dr. Thomas Hirschäuser, Henning Skuppin (Online)
08:15 - 13:45
F65VL (Online)
Starten Sie Ihr Business im E-Commerce
— Ufukhan Hamurcuoglu (Online)
08:15 - 13:45
F72VL (Online)
Wirtschafts- und Unternehmensethik KOMPAKT
— Prof.Dr. Tobias Specker (Online)

09:00 Uhr

09:00 - 12:15
S25WO (Online)
Booster class in writing for Specific Purposes: REPORT
— Ann Troy-Inniss (Online)
09:00 - 16:00
B07WO (Online)
Clever lernen (Gruppe 1)
— Corinna Lütsch (Online)
09:00 - 16:00
abgesagt: F107WO
ZZZ - Diese Veranstaltung musste leider abgesagt werden
— Merle Heyrock, Dr. Juliane Köchling-Farahwaran (online)
09:00 - 17:00
F92WO (Online)
Die erzählende Kamera - Kurzfilmwerkstatt Dokumentarfilm
— Ines Thomsen (Online)
09:15 - 16:15
F32WO (Online)
MINT ist überall - Forschen mit Kindern (Gruppe 1)
— Iris Moldenhauer (Online)
09:15 - 16:15
F32WO (Online)
MINT ist überall - Forschen mit Kindern (Gruppe 2)
— Iris Moldenhauer (nur in Kombination mit F32WO / F33WO)

10:00 Uhr

10:00 - 16:00
Z12WO (Online)
Potenzialanalyse
— Christian Richter (Online)
10:15 - 11:45
F56VL (Online)
Care - Corona - Geschlecht. Die Pandemie als Brennglas
— Prof.Dr. Melanie Groß (Online)
10:15 - 11:45
S10K (Online)
Online Grundkurs Spanisch
— Silvana Jordan, Glen López (Online)
10:15 - 11:45
F19WO (Online)
Wie kann man sein Leben klimafreundlich gestalten?
— Prof.Dr. Andreas Luczak (Online)
10:15 - 13:45
S28WO (Online)
DAAD/IELTS preparation course and DAAD Test
— Rob West (Online)
10:15 - 13:45
F10VL (Online)
Vorbereitung auf die Scrum Master Zertifizierung PSMI
— Sabine Wojcieszak (Online)
10:15 - 14:15
F119WO (Online)
Workshop Stallklimaplanung
— Prof. Dr. Urban Hellmuth (Online)
10:15 - 15:15
B19WO (Online)
Positive Kommunikation = mentale Gesundheit
— Susanne Sommer (Online)
10:15 - 16:15
F129WO (Online)
Self-publish your own photobook
— Denise Baker (Online)
10:15 - 17:45
F115K (Online)
Media and Minorities. Issues on representations within an international media perspective.
— Christos Zisis (Online)
10:15 - 17:45
F14WO (Online)
Projekt: Uboot
— Patrick Fiebeler (Online)

12:00 Uhr

12:45 - 14:15
F20WO (Online)
Klimaneutralität 2050: (Wie) ist das zu schaffen?
— Prof.Dr. Andreas Luczak (Online)

14:00 Uhr

14:00 - 16:00
F28VL (Online)
Das Bundesteilhabegesetz – Einführung in die Systematik, aktueller Stand, Chancen und Herausforderungen
— Frau Ursula Hegger (Mitarbeiterin des Landesbeauftragten für Menschen mit Behinderung Schleswig-Holstein) (Online)
14:15 - 16:45
F64VL (Online)
Digitalisierung als Geschäftsmodell
— Ufukhan Hamurcuoglu (Online)
14:15 - 17:45
S14K (Online)
Business-Chinesisch A2
— Limei Sun (Online)
14:15 - 17:45
F91WO (Online)
Mein Vision Board fürs Studium
— Regina Schaller (Online)
14:15 - 17:45
B10WO (Online)
Präsentieren und motivieren via ZOOM
— Prof.Dr. Ruth Boerckel (Online)

Fachhochschule Kiel
Impressum Datenschutz Nutzungsbedingungen